您当前的位置: 首页 > 汽车

外地人乌市买房社保

2019-02-07 04:48:16
外地人乌市买房社保 为什么不能断交社保?问题详情:工作中难免会遇到跳槽的情况,一旦待业时间超过一个月,社保费就会断缴,而这会造成很多问题。

其他的保险断了倒没有太大影响,失业保险、生育保险、住房公积金这三样,只要在用之前交够1年就行,工伤保险即交即用。

这里要唠叨一句,社保是强制缴纳的,也就是你在单位上一天班就得交一天社保,所以,上班期间交哪个、不交哪个其实没有选择的余地。

社保断交了怎么办?如果你是冲着买房买车,一定要注意:千万别断!推荐回答:为什么不能断社保?社保缴纳是有连续性要求的,千万不要断缴。

下面小编就从三个方面来给大家说明下,断缴社保的危害有哪些。

一、断缴社保会对购房有影响在大城市的人都知道连续上社保有多重要。

比如北京,如果你是外地户口,只有连续上满5年的社保才能在北京买车摇号和买房,这里的社保只包括五险。

只要中间断一天,五年就要重新计算了。

除了购房以外,很多其他政策也是这样,比如想给车子上牌照,在北京至少得缴纳社保满5年,孩子想上学也得缴纳满1年。

二、断缴社保会影响退休待遇根据《职工基本养老保险个人账户管理暂行办法》中关于养老保险的规定:养老保险需要缴满15年退休后才能终身享受,这15年是累计的。

中间如果断了,虽说续上就可以,但是如果间断几年,养老保险金的发放就会少几个百分点,退休后的待遇也会随之下降。

三、断缴社保会影响医疗费用报销除了养老保险,医疗保险也是有缴纳期限要求的。

根据医疗保险的相关政策规定,女性缴够20年,男性缴够25年

外地人乌市买房社保

,退休才可终身享受。

而且医疗保险自停交之日起有三个月缓冲期,超过三个月连续缴纳年限就要重新计算。

此外,医疗保险如果累计中断3次也要重新计算缴纳年限。

而医疗保险中断期间是不能报销相关医疗费用的。

社保断缴的情况下,非京籍人员在北京买房需要做什么?问题详情:非京受南京限购令政策的约束,外地人在南京买房需要符合一定的条件才可以的。

外地户口在南京买房需要提供一年(含)以上南京市纳税证明,或者一年(含)以上南京市社保,可新购1套住房(含新建商品住房和二手住房)。

根据南京外地户口购房条件,在南京缴纳社保五年近停缴是可以续保买房的。

外地人在南京买房需要先去房管部门开具新购房资格证明,然后再提供这些资料:1、开具新购住房证明申请表。

2、本人及家庭成员的身份证原件及复印件。

3、结婚证或未婚证明。

4、户口本。

5、一年以上(含)纳税证明或社会保险缴纳证明。

在南京按揭贷款

推荐阅读
图文聚焦